Ведущий поставщик оцинкованного металлопроката в Казани. Все 
товары в наличии!
Отправить заявку

Виды молниепримников

Виды молниеприемников

Для обеспечения максимальной защиты от ударов молнии используют системы молниезащиты, которые могут включать как естественные молниеотводы, так и искусственные. Молниеприемник является одним из элементов таких систем и представляет собой устройство, которое позволяет "улавливать" электрический разряд молнии и перенаправлять его в землю, обеспечивая безопасность здания во время грозы.

Существует несколько видов молниеприемников, каждый из которых обладает своими уникальными особенностями и может использоваться в зависимости от конкретных условий и требований.

  • Стержневой молниеприемник, представляет собой вертикальную металлическую конструкцию, которая устанавливается на высоком объекте и приводит молнию на себя, отводя ее затем в землю через заземляющий провод.
  • Тросовый молниеприемник, состоит из горизонтального троса, установленного на высоте, который защищает большую площадь и обладает высокой эффективностью в низкопрофильных системах молниезащиты.
  • Молниеприемная сетка представляет собой сетку из металлических проводов, установленную над объектом и обеспечивающую защиту от молнии путем перенаправления ее разряда в землю.
  • Активный молниеприемник использует электрические импульсы для формирования ионизированного канала, который привлекает разряд молнии и направляет его по заданному маршруту в заземляющий устройство, обеспечивая надежную защиту объекта.

В зависимости от конкретных требований, молниеприемники могут быть изготовлены из различных материалов, таких как медь, нержавеющая сталь, оцинкованная сталь или алюминий, обладающих низким сопротивлением. Выбор конкретного типа молниеприемника зависит от многих факторов, включая высоту и тип объекта, местные климатические условия и требования безопасности.

Стержневые молниеприемники

Стержневой молниеприемник представляет собой металлический шпиль высотой от одного до двадцати метров, который может быть установлен на крыше или рядом со зданием. Это позволяет охватить всю площадь защищаемого объекта. Такой молниеприемник может быть установлен как на горизонтальных, так и на наклонных поверхностях (например, крыше), а также на вертикальных поверхностях (стенах).

Структура молниеприемника может состоять из одной мачты или нескольких, образуя более сложную конструкцию. Они используются для защиты компактных зданий с простой архитектурой, таких как частные дома, дачи и другие подобные сооружения.

Тросовый молниеприемник

Тросовый молниеприемник - это конструкция, состоящая из двух мачт, между которыми натянут трос из стали. На концах троса установлены токоотводы. Тросовые молниеприемники используются для защиты невысоких конструкций во время грозы. Такие молниеприемники могут быть одиночными, двойными или многократными, причем многократные применяются для защиты больших площадей.

Молниеприемная сетка

Молниеприемная сетка представляет собой сеть из металлических прутьев, которая устанавливается на крыше здания, чтобы защитить его от прямого удара молнии. Размер ячеек сетки может варьироваться от 5х5 метров до 20х20 метров.

Монтаж молниеприемной сетки можно выполнить прямо на крышу или под утеплитель. Если возможный риск повышения температуры становится источником опасности для здания, то сетка устанавливается с дистанцией в 10 см от крыши и стен.

Для молниеприемной сетки устанавливают токоотводы по всему периметру с расстоянием между ними от 10 до 25 метров. Также используется стержневой молниеприемник, который представляет собой высокую металлическую мачту, устанавливаемую на крыше здания или рядом с ним.

Активный молниеприемник

Активный молниприемник - используется для искусственного притяжения и отвода молнии от объекта в заземляющий контур. Система активируется только в том случае, если есть реальные предпосылки для формирования грозового разряда, и она работает на опережение, не давая молнии разрядиться по естественному пути. Активный молниеприемник защищает гораздо большую площадь, чем обычные методы защиты. Принцип работы заключается в создании искусственного восходящего лидера с помощью активного молниеприемника, который реагирует на увеличение напряженности электрического поля во время приближения грозового фронта. Это позволяет увеличить вероятность попадания молнии в молниеприемник и защитить объект от непосредственного удара молнии.

Какой тип молниеприемника выбрать

При выборе типа молниеприемника следует учитывать ряд факторов, таких как тип защищаемого объекта, вид кровли, а также соответствие категории молниезащиты и нормативным документам. Существует несколько типов молниеприемников, каждый из которых имеет свои уникальные особенности и может использоваться в зависимости от конкретных условий. Стержневые молниеприемники подходят для защиты небольших зданий и одиночных строений. Тросовые молниеприемники часто используются для защиты объектов с большой протяженностью. Молниеприемная сетка, в свою очередь, подходит для защиты зданий и сооружений, относящихся к II и III категориям молниезащиты. Также существует активный молниеприемник, который является самым эффективным способом защиты от молний, так как он способен привлекать молнии к себе и перенаправлять их заряд, минуя защищаемый объект. Необходимо выбрать подходящий молниеприемник с учетом всех этих факторов, чтобы обеспечить надежную защиту здания и прилегающей территории во время грозы в соответствии с требованиями нормативных документов о молниезащите.